Lunedì, 24 Maggio 2021 22:22

Finale Circuito FISR Artistico Inline

Grandi soddisfazioni per la Società Angeli sul Ghiaccio e Divino Amore Insieme alla finale del circuito Italiano Nazionale Inline svoltosi a Milano il 22/23 maggio, che si riportano a casa 7 titoli di Campioni Italiani del Circuito e 19 podi.

 

Chiara Censori, Campionessa del Mondo in carica, dopo lo stop per il COVID, da pochissimi giorni risulta negativa e torna subito in pista ed in gara anche se fisicamente molto provata. 3º posto per lei nella tappa di ieri ma “VINCE” il circuito Nazionale Italiano confermandosi Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Senior 1ª divisione.

Giorgia Angeloni, compagna di allenamenti di Chiara, ed in questo caso anche di “sventura COVID” e da pochissimi giorni risultata negativa torna in pista ed in gara salendo sul 3º gradino del podio e vincendo come Chiara il Circuito imponendosi Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Jeunesse 1ª divisione.

Viola Riccioni anche lei compagna di allenamenti di Chiara e di allenamenti e di squadra di Giorgia, infortunata da 2 settimane, non rinuncia alla gara facendo solo il segmento del programma lungo partecipando così solo alla finale del Circuito che la mette sul gradino più alto del podio, vincendo anche lei il titolo di Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Cadetti 1ª divisione.

Elèna Proietti ci regala una doppietta sul podio, 1ª classificata alla tappa e Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria giovanissimi raggiungendo il punteggio più alto anche della categoria superiore di ben 4 punti nonostante un elemento di salto in meno e la restrizione a non inserire salti doppi.

Emma Francione 2ª classificata alla tappa per soli 5 centesimi dalla prima classificata, e Emma Francione 2ª classificata alla tappa per soli 5 centesimi dalla prima classificata, e 3ª classificata al Circuito Italiano Inline per la categoria esordienti nella 1ª divisione. Emma nel giro di 24 ore disputa ben 2 finali di 2 specialità di differenti Federazioni, salendo in entrambi sul 2º gradino del podio.. Emma nel giro di 24 ore disputa ben 2 finali di 2 specialità di differenti Federazioni, salendo in entrambi sul 2º gradino del podio.

Doppietta per Antonino Famularo che vince la 4ª tappa del circuito italiano Inline e si aggiudica il titolo di Campione del Circuito Italiano Inline per la categoria Debs 3ª divisione.

Doppietta anche per Priscilla Nati  che vince la 4ª tappa e si aggiudica il titolo di Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Debs 3ª divisione.

Doppietta anche per Noemi De Santis che vince come i suoi compagni di allenamento sia la tappa che il titolo di Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Benjamin 4ª divisione.

Uyen Borgo sale sul secondo gradino del podio sia per la tappa che per il Circuito Italiano Inline per la categoria Cubs 2divisione.

Greta Ruspantini si porta a casa un terzo posto sia per la tappa che per il circuito Italiano Inline per la categoria Cubs 2divisione.

Per Francesca Suozzi, categoria Adult A 2divisione, e Rachele Benini, categoria  Junior 3divisione, un 6° posto in classifica  nella tappa del Circuito Italiano Inline.

Purtroppo, si è sentita la mancanza di Alice Cecati che aveva buone possibilità di salire sul podio ma era occupata contemporaneamente anche nella finale Italiana della FISG e non ha fatto in tempo ad arrivare per eseguire la sua performance.

 

Chiara Censori Campionessa del Circuito Italiano Inline Senior 1ª divisione

Giorgia Angeloni Campionessa del Circuito Italiano Inline Jeunesse 1ª divisione

Viola Riccioni Campionessa del Circuito Italiano Inline Cadetti 1ª divisione

Elèna Proietti Campionessa del Circuito Italiano Inline Giovanissimi

Emma Francione 3ª classificata al Circuito Italiano Inline per la categoria esordienti nella 1ª divisione

Antonino Famularo Campione del Circuito Italiano Inline per la categoria Debs 3ª divisione

Priscilla Nati Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Debs 3 divisione

Noemi De Santis Campionessa del Circuito Italiano Inline per la categoria Benjamin 4ª divisione.

Uyen Borgo 2a classificata al Circuito Italiano Inline per la categoria Cubs 2divisione.

Greta Ruspantini 3a classificata al Circuito Italiano Inline per la categoria Cubs 2divisione.

 Francesca Suozzi, 6a classificata  al Circuito Italiano Inline per la categoria Adult A 2divisione.

Rachele Benini 6a classificata al Circuito Italiano Inline per la categoria categoria  Junior 3divisione.

Letto 306 volte
Altro in questa categoria: « Terza prova Circuito Italiano Inline
Back to Top