Lunedì, 21 Febbraio 2022 18:44

Trofeo Internazionale Roma 2022

Nei giorni 19 e 20 febbraio 2022 si è svolta la gara Internazionale Trofeo Roma 2022.

Ecco i risultati delle atlete della Società Angeli sul Ghiaccio e Divino Amore Insieme allenate da Sabrina Fiordelmondo, tecnico di 3º livello FISR e 4º livello CONI e Chiara Censori, 3 volte Campionessa del Mondo 2017/2018/2019.

Per la giornata del 19 febbraio la gara si è svolta al Roman Sport City di Pomezia.

Buone le prestazioni delle 4 atlete più piccole della Società della 3ª divisione  .

1ª classificata, per la categoria giovanissimi, Cecilia D’Achille
3ª classificata, per la categoria esordienti, Gioia De Santis
4º e 5º posto per le sua compagne di squadra e di allenamenti, Irene Foci e Maddalena Derme
3ª classificata, per la categoria allievi, Noemi De Santis
5ª classificata, per la categoria Junior, Rachele Benini
7ª classificata, per la stessa categoria Junior, Chiara Olivieri

Buoni anche i risultati degli atleti della 2ª divisione 

1º classificato, per la categoria esordienti maschile, Antonino Famularo
1ª classificata, per la categoria allievi, Greta Ruspantini
2ª classificata per la stessa categoria allievi, Priscilla Nati
4ª classificata, per la categoria Adult, Francesca Suozzi


Per la giornata del 20 febbraio la gara si è svolta al Palatorrino.
Ottime le prestazioni delle atlete della 1ª divisione della Società Angeli sul Ghiaccio.

1ª classificata, per la categoria giovanissimi, Francesca Romana D’Achille.
1ª e 3ª classificate, per la categoria esordienti, Elèna Proietti ed Uyen Borgo.
1ª classificata, per la categoria allievi, Emma Francione.

1ª classificata, categoria giovanissimi, Cecilia D’Achille

3ª classificata categoria esordienti, Gioia De Santis

4ª classificata categoria esordienti Irene Foci

5ª classificata categoria esordienti Maddalena Derme

3ª classificata categoria allievi, Noemi De Santis

1º classificato categoria esordienti maschile, Antonino Famularo

1ª classificata categoria allievi, Greta Ruspantini


2ª classificata categoria allievi, Priscilla Nati


5ª classificata, categoria Junior, Rachele Benini


7ª classificata categoria Junior, Chiara Olivieri


4ª classificata categoria Adulti, Francesca Suozzi

1ª classificata categoria giovanissimi, Francesca Romana D’Achille


1ª classificata categoria esordienti, Elèna Proietti

3ª classificata categoria esordienti, Uyen Borgo


1ª classificata categoria allievi, Emma Francione

Letto 436 volte
Altro in questa categoria: 3a Tappa Circuito Nazionale FISR »
Back to Top